(812) 334 – 04 – 77

Новости

Сельская молодёжь – будущее аграрной России

22 ноября в Царскосельском доме молодежи состоялся форум «Сельская молодёжь – будущее аграрной России», на который собрались студенты аграрных вузов из всех регионов страны. Почётным гостем мероприятия стала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Ленинградскую область представлял вице-губернатор региона Сергей Яхнюк.

 

Основной темой обсуждения стало повышение престижа аграрного образования. В ходе мероприятия выступили ректоры сельскохозяйственных вузов России, руководители крупных аграрных предприятий и представители отраслевых союзов.

Обращаясь к студентам, Елена Скрынник рассказала о программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, мерах социальной поддержки молодёжи, приходящей на работу в сельское хозяйство, работе координационного совета по трудоустройству выпускников аграрных средних и высших учебных заведений.

Так, по информации министра сельского хозяйства, между вузами и органами управления агропромышленного комплекса подписаны соглашения, в которых предусматривается совместная реализация мероприятий по закреплению молодых специалистов в аграрном секторе. Сегодня 36 процентов студентов российских аграрных вузов (54 тыс. человек) обучаются на основании трёхсторонних договоров, заключенных между работодателем, студентом и вузом.

Немаловажным фактором, влияющим на рост популярности агропромышленного сектора среди молодых специалистов, являются меры материального стимулирования. В Ленинградской области, являющейся одним из 42 регионов, где практикуются подобные меры, молодым специалистам в течение трёх первых лет работы выплачиваются по 56,5 тыс. рублей. На эти цели в текущем году выделено 8 млрд. рублей. Показательно, что почти 10 процентов работников сельского хозяйства составляют молодые люди до 35 лет.

Ещё одной компонентой привлекательности сельскохозяйственного комплекса является развитие социальной сферы на селе, и прежде всего – обеспечение сельских специалистов достойным жильем. С 2003 по 2010 годы по России в целом построено и приобретено 3 млн. 800 тыс. кв. метров жилья для 67 тыс. молодых семей и специалистов. В Ленинградской области, начиная с 2008 года, улучшили свои жилищные условия 124 молодых специалиста. На 2012 год запланировано улучшить жилищные условия ещё 120 сельским семьям. Для этого будет построено и приобретено 6,7 тыс. квадратных метров жилья.

Всего в 2011 году из бюджета Ленинградской области на поддержку социального развития села было выделено более 500 млн. рублей. С учетом федеральных средств общий объем субвенций составил 794 млн. рублей. В 2012 году объем ассигнований из областного бюджета по программам развития села будет увеличен еще на 26%.

Итогом обсуждений стало подписание представителями предприятий и ректорами вузов, среди которых были также ректор Санкт-Петербургского аграрного университета Виктор Ефимов и ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников, меморандума о сотрудничестве в целях плодотворной интеграции научного и производственного секторов, повышения профориентации абитуриентов, более качественной подготовки кадров для агропромышленного комплекса.

В завершении мероприятия лучшим студентам были вручены дипломы министерства сельского хозяйства за активность и большой вклад в научную деятельность.

Департамент по информации и печати
правительства Ленинградской области