(812) 334 – 04 – 77

Новости

Молочное соглашение

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии достигли договоренности по поставкам молочных продуктов на российский рынок
   
По итогам консультаций между аграрными ведомствами двух стран с участием Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) принят ряд дополнительных решений.
  
В частности, белорусская сторона берет на себя обязательства не снижать рекомендуемые базовые цены на молочные продукты для российского рынка до конца 2012 года.
   
С начала второго квартала, в соответствии с прогнозными балансами на молоко и молочные продукты, будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию. Поставки будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.
   
Стороны также договорились один раз в две недели в формате видеоконференций согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения Прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год и соблюдения базовых цен. В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, в частности, по сливочному маслу.
   
По договоренности российская сторона внесет предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции.

  

Пресс-служба Минсельхоза РФ