(812) 334 – 04 – 77

Новости

Агрокластер в Бутурлиновском районе: губернатор - "за"!

Губурнатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с представителями НП «Банкирский дом «Санкт-Петербург» – председателем Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства Давидом Трактовенко и президентом Концерна «Детскосельский» Юрием Брагинцем. 
   
Во встрече также принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства области при федеральных органах власти Александр Песов.

   

Речь шла о реализации инвестиционного проекта Концерна на территории Бутурлиновского муниципального района.
    

Концерн «Детскосельский» развивает сельскохозяйственное производство и переработку сельхозпродукции в Воронежской области с 2007 года. Как сообщили губернатору Давид Трактовенко и Юрий Брагинец, в их планы входит создание регионального агрокластера, что особенно актуально в свете развития в области кластерной политики.

   

Проект предполагает создание молочно-товарной фермы на 1800 голов с родильно-доильным блоком и строительство помещений для хранения кормов. Основными видами деятельности будет производство мяса КРС и молока. Средний годовой надой на фуражную корову ожидается на уровне 7000 килограммов. Общая сумма инвестиций превысит 600 миллионов рублей.

   

Надо сказать, что начало кластеру уже положено. В 2011 году введена в эксплуатацию I очередь проекта ООО «Бутурлиновский агрокомплекс»: здание на 600 дойных коров, доильный зал и родильное отделение, а также хранилище кормов. Приобретено 660 голов крупного рогатого скота симментальской породы. По состоянию на 1 апреля текущего года на комплексе содержится 2652 голов КРС. Срок ввода в эксплуатацию II очереди комплекса проекта планируется на октябрь 2012 года.

   

Основные инвестиции в 2012 году будут направлены на приобретение сельхозтехники, капитальные вложения в строительство молочного комплекса, приобретение нетелей, строительство новых и реконструкцию существующих животноводческих помещений.

   

После выхода на проектную мощность общее поголовье КРС составит 17200 голов, в том числе 3600 голов молочного направления и 13600 голов мясного. Это позволит производить до 11200 тонн молока в год и 5000 тонн мяса.

   

Кроме того, инвесторы сообщили главе региона о своих намерениях по строительству цехов по производству кормов и кормовых добавок, бойни и цеха обвалки, а также маслосэкстракционного завода.

   

Алексей Гордеев отметил, что правительство готово поддержать реализацию проекта, но при этом предложил более основательно обсудить с департаментом аграрной политики региона перспективы инвестирования.

   

– Думаю, необходимо посмотреть все бизнес-расчеты, с тем, чтобы ваши вложения были действительно эффективными, – сказал он. – А вообще Бутурлиновский район – это очень хорошая территория для развития сельского хозяйства. Реализация ваших масштабных планов должна иметь здесь успех.

    

Пресс-служба Правительства Воронежской области